Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:22
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Политологи предсказали России полномасштабный политический кризис

Опубликовано
Текст:

Центр стратегических разработок (ЦСР) подготовил доклад о политической ситуации в России и возможных вариантах ее дальнейшего развития. По мнению авторов исследования, охвативший страну в конце прошлого года политический кризис может затянуться, что приведет к глобальным последствиям, вплоть до досрочной смены только что сформированного правительства.

Как пишет газета «Ведомости», авторы доклада провели социологические опросы различных фокус-групп, а также проанализировали текущую социально-экономическую ситуацию в России, после чего пришли к выводу о том, что, несмотря на наметившийся в последнее время некоторый спад протестных настроений в обществе, значительная часть населения по-прежнему продолжает выражать недовольство властью и требовать радикальных реформ.

При этом политологи ЦСР отмечают, что протестные настроения в основном носят прагматичный и неидеологизированный характер и направлены на решение основных социальных проблем, с которыми сталкивается современное российское общество, таких как недостатки систем образования, здравоохранения, ЖКХ, безопасности и правосудия. Еще одной причиной недовольства населения называется усталость от действующей власти. По мнению исследователей, многие из голосовавших за «Единую Россию” и Владимира Путина сделали свой выбор ввиду отсутствия достойной альтернативы. Нынешние оппозиционные лидеры не вызывают доверие большинства критично настроенных к руководству страны граждан, поскольку не обладают четко выстроенной политической программы или вовсе, как глава фонда «Город без наркотиков» Евгений Ройзман, подозреваются в связях с криминальным миром.

В документе говорится, что имеющий место в России политический кризис необратим, и возвращение к спокойному состоянию образца середины прошлого года невозможно. Восстановление после мартовских выборов высоких рейтингов лидеров страны носит лишь временный характер. Авторы доклада утверждают, что в данный момент в России существуют предпосылки для формирования крупной праволиберальной политической партии, возглавить которую могут как известные фигуры вроде миллиардера Михаила Прохорова или бывшего министра финансов Алексея Кудрина, так и новые, пока еще не опытные политики. Одним из сопутствующих факторов является то обстоятельство, что прошедшие акции протеста, вопреки ожиданиям. Не привели к поляризации общества и разделению его на классы. Оппозиционные настроения присутствуют среди представителей самых разных социальных слоев. Впрочем, политологи отмечают, что наиболее массовые акции пока проходят лишь в Москве и крупных городах, не находя поддержки в регионах.

Также исследователи не исключили вариант, при котором не далее, чем через три года в России будут проведены досрочные парламентские выборы, что приведет к вынужденной смене правительства Дмитрия Медведева. «Отсутствие видимого прогресса на направлениях, наиболее востребованных населением, может привести к быстрому исчерпанию и без того ослабленной поддержки правительству Медведева и делает вероятной досрочную смену кабинета», - говорится в документе.

В качестве возможных вариантов развития ситуации эксперты ЦСР предрекают либо «радикальную трансформацию» с проведением большого количества либеральных реформ, либо постепенное усиление позиций противников модернизации «во власти и на улице». При этом в пользу первого варианта говорит эскалация насилия, вероятная после акций подобных «Маршу миллионов» 6 мая, закончившегося противостоянием оппозиции с органами правопорядка.

Центр стратегических разработок получил известность после публикации в прошлом году доклада, в котором предсказывалось возрастание протестных настроений в обществе после парламентских и президентских выборов и утрата доверия к действующей власти. Многие положение того документа впоследствии воплотились в реальной жизни. Нынешнее исследование было проведено по заказу созданного Алексеем Кудриным Комитета гражданских инициатив.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама