Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:25
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Первый частный космический корабль пристыковался к МКС

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Первый в истории коммерческий космический корабль Dragon совершил в пятницу, 25 мая, успешную стыковку с Международной космической станцией (МКС).

Как сообщает Интерфакс со ссылкой на представителя NASA в российском Центре управления полетами (ЦУП), в 20:02 по московскому времени корабль был успешно пристыкован и зафиксирован на американском модуле Harmony, оснащенном 16 мощными креплениями. Отмечается, что процедура была выполнена с помощью манипулятора Canadarm, фиксировавшего корабль в ходе проверки всех его систем.

Управление манипулятором производили астронавт НАСА Дональд Петит и представитель Европейского космического агентства (ЕКА) Андре Кейперс. Церемония захвата и стыковки транслировалась в прямом эфире на большом экране в ЦУПе и была встречена аплодисментами. При этом в ходе сближения с МКС на корабле произошел сбой инфракрасной камеры и лазерной системы, предназначенной для навигации и контроля положения аппарат, в связи с чем Dragon вынужден был совершить несколько внеплановых остановок, а сама стыковка завершилась на два часа позже намеченного времени.

Открытие люков корабля запланировано на субботу. 31 мая корабль будет отстыкован от МКС, после чего должен будет приводниться в Тихом океане. Сообщается, что борту Dragon находятся 500 килограммов оборудования для экспериментов, еды и одежды, не являющихся необходимыми при работе космонавтов.

Dragon, разрабатывавшийся частной космической компанией SpaceX на протяжении четырех лет, стал первым в истории коммерческим аппаратом, успешно выведенным на орбиту. До этого подобные процедуры удавались лишь кораблям, построенным государственными ведомствами России, США и Китая.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама