Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:29
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Кремль осудил американского посла

Опубликовано
Текст:

Помощник президента РФ по внешнеполитическим вопросам Юрий Ушаков выразил недовольство недавними острыми высказываниями посла США в России Майкла Макфола и посоветовал ему в дальнейшем быть более дипломатичным, а также придерживаться политики своего государства по выстраиванию отношений между странами.

«Руководство обеих стран настроено на самое конструктивное взаимодействие. Послы должны действовать в таком духе и никак не вносить диссонанс в работу своего же руководства», - приводит слова Ушакова РИА Новости. По его словам, задача посла, помимо прочего, заключается в создании позитивной атмосферы вокруг двусторонних отношений, вследствии чего ему следует быть дипломатичным в своих высказываниях.

«Он (Макфол) сам предварил свои высказывания по Киргизии такой ремаркой, что, мол, я не буду дипломатичным. Мне кажется, что послы все-таки должны быть дипломатичными. Принцип, которому я следовал, он достаточно простой, ему практически все послы следуют, - сводится к тому, что, отстаивая интересы своей страны, послы все-таки должны работать на позитиве. Потому что и без послов полно всякого рода деятелей, которые пытаются подпортить атмосферу двусторонних отношений», - отметил российский дипломат, долгое время проработавший послом России в США.

В прошлую пятницу во время своего выступления перед студентами Высшей школы экономики Макфол сделал ряд критических заявлений в отношении российской позиции по многим вопросам международной политики. В частности, дипломат отметил, что Москва зачастую выдвигает различные «увязки» в ходе диалога с Вашингтоном. Также посол заявил о «привилегированных зонах влияния», которые Россия создает на территории бывших союзных республик и, в первую очередь, Киргизии.

Впоследствии речь Макфола подверглась резкому осуждению со стороны российского МИДа, заявившего о преднамеренном искажении политической ситуации в мире и аспектов российско-американских отношений. Внешнеполитическое ведомство назвало выступление посла «тиражированием внешнеполитических небылиц», заменяющим собой усилия по поступательному развитию диалога между странами.

Сам посол позднее признал излишнюю резкость своих высказываний, пообещав в дальнейшем быть более дипломатичным. «Макфол достаточно самокритичен и после каждой своей публичной эскапады он признается, что «ну, вот да, ребята, извините, я дал маху» и так далее. Но слово - не воробей, вылетит - не поймаешь», - заключил Ушаков.

Реклама