Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:58
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Штраф за митинги снизили до 300 тыс руб

Опубликовано
Текст:

Комитет Госдумы РФ по конституционному законодательству и госстроительству внес поправку в законопроект об ответственности за нарушения при проведении массовых акций, согласно которой максимальный штраф предлагается снизить до 300 тысяч рублей для физических лиц и до 600 тысяч рублей – для чиновников.

Как сообщает РИА Новости, максимальный уровень наказания предлагается установить для организаторов массового мероприятия, в ходе которого был нанесен вред здоровью окружающих. В этом случае нарушители-физические лица заплатят от 150 до 300 тысяч рублей, а чиновники – от 300 до 600 тысяч рублей. При причинении вред а имуществу санкция составит от 100 до 200 тысяч и от 200 до 400 тысяч рублей соответственно. «Потолок» за нарушения в виде помех движению общественного транспорта и пешеходов равняется 50 тысячам рублей для граждан и 100 тысячам – для чиновников. Наконец, организаторы акции, несогласованной с властями, поплатятся за свои действия 40 тысячами рублей или 200 тысячами, если они являются юридическими лицами.

Ответственность, согласно поправке, предусмотрена и для участников митингов. Так, нарушение определенного и согласованного порядка мероприятия грозит его участнику штрафом от 10 до 20 тысяч рублей. В случае, если нарушение привело к причинению вреда здоровью или имуществу, санкция возрастет до 300 тысяч рублей.

Также законодатели коснулись и популярных а последнее время «народных гуляний», официально названных в документе «массовым одновременным пребыванием граждан в общественных местах». Такое явление предлагается признать незаконным и установить наказание для организаторов и участников в случае нарушения общественного порядка в виде штрафа до 20 тысяч рублей для физических лиц и до 100 тысяч рублей – для должностных лиц.

Помимо этого, авторы поправки предлагают снизить также и штраф за воспрепятствование проведению митинга и за принуждение к участию в нем с предусмотренных в первой редакции 10-900 тысяч рублей для граждан и 50 тысяч – полутора миллионов для должностных лиц до 10-20 тысяч и 30-50 тысяч рублей соответственно. Согласно действующему закону, наказание за подобные нарушения составляют 100 рублей для физических лиц и от 100 до 300 рублей – для чиновников.

В первоначальной редакции закона, прошедшей I чтение в нижней палате парламента, максимальный размер штрафа устанавливается в размере одного миллиона рублей для граждан и полутора миллионов – для должностных лиц. При этом максимальный уровень штрафа, прописанный в Кодексе об административных правонарушениях (КоАП), остается на прежнем уровне и равняется пяти тысячам рублей. Новые же санкции вводятся в порядке исключения.

Инициатива повышения максимального размера наказания за нарушения в ходе уличных акций протеста была высказана депутатами от «Единой России» после состоявшегося 6 мая в Москве «Марша миллионов», который завершился массовыми столкновениями участников с сотрудниками правоохранительных органов. Впоследствии предложение спровоцировало масштабные дискуссии в обществе.

Реклама