Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:24
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Россия поможет Белоруссии построить АЭС

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Глава Росатома Сергей Кириенко сообщил в четверг, 31 мая, что Россия и Белоруссия достигли договоренностей о финансировании первого этапа строительства атомной электростанции в Белоруссии. Объем первого транша составит 204 миллиона долларов.

«Сегодня мы завершили согласование и с министерствами финансов. Открывается первый этап финансирования, который как раз связан с финансированием контракта на проектные работы, подготовительные работы в рамках кредита государственного договора, который подписан между Россией и Белоруссией», - приводит слова Кириенко РИА Новости.

Он также отметил, что российская сторона подтвердила сегодня открытие финансирования, а сам первый транш будет открыт уже в ближайшее время.

Также сегодня президент РФ Владимир Путин сообщил о грядущем выделении Минску третьего транша кредита из антикризисного фонда ЕврАзЭс и начале переговоров касательно четвертой части финансовой помощи. Таким образом, обещанный Белоруссии кредит в размере 3 миллиардов долларов будет полностью предоставлен до конца текущего года. Первые две части – в 800 и 440 миллионов долларов – были перечислены в прошлом году.

Тендер на строительство АЭС в Белоруссии выиграл российский Атомстройэкспорт. Полная стоимость объекта суммарной мощностью до 2400 МВт, планирующегося по российскому проекту «АЭС-2006», должна составить 10 миллиардов долларов, которые будут предоставлены Москвой в виде госкредита. Подписание соответствующего генерального контракта намечено на 17 июня.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама