Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:06
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Заявившая о нарушениях на выборах петербургская учительница оштрафована на 30 тыс руб

Опубликовано
Текст:

Василеостровский районный суд Санкт-Петербурга постановил в пятницу, 1 июня, взыскать 30 тысяч рублей в качестве компенсации ущерба деловой репутации с бывшего завуча городской школы №575 Татьяны Ивановой, заявлявшей о многочисленных фактах фальсификаций в ходе парламентских выборов в декабре прошлого года.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на саму Иванову, суд частично удовлетворил иск, поданный против нее главой РОНО Натальей Назаровой. При этом ответчица намерена в ближайшее время обжаловать вердикт.

Отмечается, что на заседании суда присутствовали несколько десятков человек, пришедших поддержать учительницу, среди которых были бывшие ученики Ивановой, а также представители оппозиционных движений с белыми лентами на одежде. Многие из них не смогли попасть в зал из-за ограниченного количества мест.

«Меня спрашивают, ради чего я это делала, вот ради кого. Ради тех, кто сейчас растет. Вчера у них был экзамен ЕГЭ, а сегодня свободный день, и они пришли меня поддержать», - сказала Иванова. Само решение суда она, равно как и ее сторонники, воспринимала крайне негативно, отметив, что «это – все равно победа».

Бывший завуч петербургской школы Татьяна Иванова, работавшая в ходе декабрьских парламентских выборов председателем одного из городских УИК, по окончании голосования заявила журналистам о многочисленных фактах нарушений законодательства, имевших место в ходе выборов. В частности, по утверждению Ивановой, чиновники РОНО и Горизбиркома склоняли ее к вбросу нелегальных бюллетеней. После подобных заявлений учительница была уволена из школы, а глава РОНО Наталья Назарова подала против нее иск о защите деловой репутации в сумме 100 тысяч рублей.

Реклама