Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:39
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Двое офицеров Северного флота обвиняются в национализме

Опубликовано
Текст:

Военный следственный отдел Следственного комитета РФ по Североморскому гарнизону возбудил в понедельник, 4 июня, уголовное дело в отношении двоих офицеров Северного флота по обвинению в участии в запрещенной Национал-большевистской партии (НБП).

Как сообщает Интерфакс со ссылкой на пресс-службу ведомства, следствию удалось установить, что двое морских офицеров в начале прошлого года активно включились в деятельность НБП, заведомо зная о судебном запрете на ее деятельность. Также обвиняемые наладили контакты с другой незарегистрированной организацией – созданной Эдуардом Лимоновым «Другой Россией», и неоднократно принимали участие в собраниях ее мурманского отделения.

«В ходе обыска, проведенного по месту жительства одного из военнослужащих, обнаружены и изъяты многочисленные листовки, агитационные плакаты и флаги с символикой НБП, а также несколько выпусков печатного органа указанной организации - газеты «Лимонка», запрещенной еще в 2002 году решением Хамовнического суда города Москвы в связи с публикациями на ее страницах призывов к захвату власти, насильственному изменению конституционного строя и целостности государства», - говорится в сообщении пресс-службы. Также отмечается, что на рабочем компьютере другого офицера были обнаружены электронные версии газеты «Лимонка» и написанные им для нее статьи.

В настоящее время сотрудники правоохранительных органов подробно изучают деятельность моряков в запрещенной организации и их возможную причастность к вербовке новых членов. В отношении офицеров возбуждено уголовное дело по статье «участие в деятельности запрещенного судом общественного объединения», предусматривающей в качестве наказания до пяти лет лишения свободы.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама