Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:37
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Украинская Рада одобрила в первом чтении усиление статуса русского языка

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Верховная Рада Украины приняла во вторник, 5 июня, первом чтении проект закона о государственной языковой политике, существенно усиливающего статус русского языка в стране.

Как сообщает Интерфакс, за принятие законопроекта в первом чтении проголосовали 234 народных депутата при 226 необходимых. Для придания документу статуса закона он должен пройти второе чтение, в ходе которого а него могут быть внесены поправки.

Законопроект предусматривает придание ряду языков, среди которых русский, статуса «регионального или языка меньшинств Украины», что позволит ввести их официальное употребление на территориях, не менее 10% населения которых считают их родными. При этом меры, направленные на использование таких языков на определенных территориях, могут быть приняты даже в случае, если процент говорящего на них населения не достигает 10%. В такой ситуации носителям языка необходимо заручиться поддержкой местного совета.

Согласно тексту документа, региональными или языками меньшинств, помимо русского, признаются белорусский, болгарский, армянский, гагаузский, идиш, крымотатарский, молдавский, немецкий, новогреческий, польский, ромский, румынский, словацкий, венгерский, русинский, караимский и крымчакский языки.

Авторами документа стали депутаты от Партии Регионов Вадим Колесниченко и Сергей Кивалов. Таким образом, было выполнено одно из предвыборных обещаний нынешнего президента Виктора Януковича, заявлявшего о намерении добиваться повышения статуса русского языка вплоть до государственного. Для этого необходимо внести изменения в Конституцию Украины, что потребует поддержки со стороны не менее 300 депутатов.

Отмечается, что законопроект вызвал широкий общественный резонанс на Украине, его рассмотрение сопровождалось ожесточенными дискуссиями и полемикой среди депутатов. Так, 24 мая в ходе дебатов по проекту закона произошла драка между представителями различных представленных в парламенте страны фракций. Также свое недовольство возможным принятием закона неоднократно высказывали оппозиционные партии. По их мнению, нововведение существенно ослабит позиции украинского языка в стране, поскольку большая часть населения Украины не будет считать нужным учить его и употреблять в повседневной речи.

Страховщикам ЕС больше не верят: Захарова об отказе возмещать ущерб по «Северным потокам»
Реклама