Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:00
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Пожар в Туве унес жизни девяти десантников

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Девять членов группы десантников-пожарных парашютно-десантной пожарной службы Тувинской авиабазы погибли в среду, 6 июня, при тушении крупного лесного пожара в Байтагинском районе Тувы.

Как сообщается на официальном сайте Рослесхоза, площадь пожара составила 500 гектаров. При этом возгорание внезапно перешло в верховое. «В его ликвидации участвовала группа парашютистов десантников Тувинской авиабазы в количестве 13 человек, по оперативной информации 4 человека вышли с места пожара, 9 человек погибли», - говорится в пресс-релизе ведомства.

Отмечается, что пожар произошел в 200 километрах от ближайшего населенного пункта Кара-Холь. В настоящее время огонь не представляет угрозы для местного населения. Причины и обстоятельства гибели десантников не уточняются. По данным ведомства, все они прошли соответствующее необходимое обучение, имели профессиональные навыки и опыт тушения лесных пожаров. Руководство Рослесхоза приняло решение оказать материальную помощь родственникам погибших.

С 5 июня на территории Тувы действует режим чрезвычайной ситуации. При этом положение осложняется сильным ветром и условиями горной местности. «В республике Тыва на данный момент действуют 14 лесных пожаров на общей площади 4570 га, 2 из них локализовано. В тушении задействовано 178 человек и 27 единиц техники и 4 воздушных судна», - отмечается в сообщении. Также на данный момент в тушении пожара задействованы 100 пожарных-десантников.

Реклама