Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:41
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Виктора Бута перевозят на постоянное место отбывания наказания

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Власти США начали процедуру перевода осужденного за терроризм российского предпринимателя Виктора Бута в тюрьму штата Иллинойс, где, согласно решению суда, он будет отбывать назначенное ему наказание в виде 25 лет лишения свободы.

«Сегодня доступ к посещению Бута в Бруклинской тюрьме был прекращён. Судя по всему, началась пересылка Бута из Нью-Йорка», - сообщил РИА Новости один из адвокатов Бута Андрей Гаркуша. По его словам, россиянина начали готовить к переводу в другую тюрьму в ночь на среду.

Накануне защитник общался со своим клиентом, который не был осведомлен о своей скорой отправке в другое место. В то же время, в данный момент руководство тюрьмы в Бруклине, где до недавнего времени содержался бизнесмен, сообщает, что заключенный Бут не числится в исправительном учреждении.

На прошлой неделе судебные власти США смягчили условия содержания Бута, определив его в тюрьму среднего режима Мэрион в штате Иллинойс. По словам адвокатов, подобное послабление стало возможным в результате трехсторонних переговоров с участием представителей суда, прокуратуры и защиты.

Ранее, согласно решению суда, Бут должен был быть отправлен для отбывания наказания в тюрьму города Флоренс штата Колорадо, в которой как правило содержатся террористы и наемные убийцы. Однако позднее после соответствующего адвокатского запроса Даяна прокуратура Нью-Йорка приостановила отправку россиянина для выяснения обстоятельств дела.

Виктор Бут был признан виновным в попытке продать партию оружия колумбийской террористической организации, а также в терроризме и намерении убить граждан США и 5 апреля приговорен Федеральным судом Нью-Йорка к 25 годам лишения свободы. Сам бизнесмен так и не признал свою вину. Российский МИД неоднократно заявлял о намерении добиваться возвращения Бута на родину, однако пока такие попытки не увенчались успехом.

Реклама