Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:49
Москва
24 апреля ‘24, Среда

В большинстве московских суши-баров выявлены санитарные нарушения

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека РФ (Роспотребнадзор) провела проверку 55 московских ресторанов японской кухни, в результате которой во всех и них были выявлены нарушения санитарных норм.

«В 100% проверенных предприятий выявлены нарушения санитарных правил СП 2.3.6.1079-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них продовольственного сырья и пищевых продуктов» и законодательства в сфере защиты прав потребителей»», - приводит РИА Нововсти сообщении ведомства.

Отмечается, что плановая проверка была проведена в январе-феврале текущего года. Специалисты Федеральной службы посетили 55 столичных суши-баров и взяли образцы предлагаемых там блюд. В результате было выявлено, что все образцы продовольственного сырья и готовой продукции соответствуют существующим в России нормам. Однако при этом 4,3% образцов продовольственного сырья и 8,1% образцов готовой продукции не выдерживают предъявляемым к ним требованиям по микробиологическим показателям.

Помимо этого, неудовлетворительными оказались 5% смывов с объектов окружающей среды и рук персонала. «Результаты лабораторных исследований могут свидетельствовать о нарушении технологии приготовления и условий реализации продукции общественного питания на предприятиях, и низком уровне ответственности персонала предприятий в части соблюдения условий обработки оборудования, инвентаря и рук персонала, и может привести к возникновению массовых инфекционных заболеваний», - говорится в пресс-релизе.

В результате проверки Роспотребнадзор принял решение о вынесении 96 постановлений об административных правонарушениях, общая сумма которых составила 694 тысячи рублей. Одно из них трансформировано в уголовное дело и передано в суд.

В Москве внедряют новые стандарты оказания медицинской помощи
Реклама