Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:36
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Кофи Аннан заявил о невыполнении своего плана в Сирии

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Спецпосланник ООН и Лиги арабских государств (ЛАГ) по Сирии Кофи Аннан заявил в четверг, 7 июня, о невыполнении условий разработанного им плана по урегулированию ситуации в стране.

«Сегодня, несмотря на принятие плана и размещение миссии наблюдателей в Сирии, я должен быть честным и признать, что он не выполняется», - цитирует РИА Новости Аннана в ходе Генеральной ассамблеи ООН. По его словам, основная ответственность лежит на правительстве Сирии.

Также спецпредставитель ООН призвал определить перечень мер, принятие которых позволит урегулировать затянувшийся политический кризис. При этом он отметил, что искать варианты решения следует как можно быстрее. «Чем больше мы ждем, тем более радикальной будет ситуация и тем сложнее будет найти пути решения», - отметил дипломат.

Ранее сегодня генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун сообщил о нападении, которому подверглась группа международных наблюдателей в Сирии при попытке добраться до поселков близ города Хама, где на прошлой неделе произошла расправа над местными жителями, в результате которой погибло не менее 116 человек. Сирийские власти возложили ответственность за произошедшее на действующих в стране боевиков. Сообщается, что в результате обстрела из автоматического оружия никто из наблюдателей не пострадал.

В марте назначенный ООН и ЛАГ на должность спецпосланника в Сирии Кофи Аннан предложил свой план по стабилизации ситуации в Дамаске. Согласно ему, обе стороны конфликта должны были немедленно заключить перемирие и отказаться от применения насилия. Также, согласно документу, поддержанному властями Сирии и оппозицией, из населенных пунктов должны были быть выведены тяжелые вооружения, а представители противоборствующих сторон – приступить к переговорам.

Однако, несмотря на формальное соблюдение условий плана, из различных районов Сирии регулярно поступают сообщения о вооруженных нападениях и терактах с обеих сторон, приводящих к жертвам и пострадавшим среди мирного населения.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама