Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:14
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Россия создаст бомбардировщик пятого поколения

Опубликовано
Текст:

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев сообщил в субботу, 9 июня, что российские оборонные предприятия в ближайшее время займутся разработкой нового стратегического бомбардировщика пятого поколения.

«Наряду с истребителем пятого поколения планируется разработать и перспективный авиационный комплекс дальней авиации (ПАК ДА). Я имею в виду новый стратегический бомбардировщик», - приводит слова Медведева в ходе совещания в Казани по вопросам развития стратегической авиации РИА Новости.

Также глава правительства отметил, что имеющихся в настоящее время на вооружении российской армии боевых самолетов, в том числе и стратегических бомбардировщиков, недостаточно, в связи с чем возникает необходимость создания принципиально новой боевой единицы. «Мы сейчас вот смотрели (на КАПО им.Горбунова). Ремонт, конечно, очень славная традиция, но даже с учетом возможностей, связанных с большой модернизацией самолетов, все равно нам нужно создавать новый стратег», - отметил премьер.

По словам командующего дальней авиацией российских вооруженных сил генерал-майора Анатолия Жихарева, новый самолет может поступить в распоряжение Министерства обороны в 2025 году. В настоящее время российская армия располагает 32 бомбардировщиками Ту-95МС6, 31 Ту-95МС16, а также 13 Ту-160. Все вместе они способны поднять в воздух 850 крылатых ракет большой дальности.

В ходе своей предвыборной кампании президент Владимир Путин сообщал в одной из программных статей о начале разработки перспективного авиационного комплекса для нужд дальней авиации.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама