Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:28
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Количество арестованных за беспорядки на Болотной площади достигло шести

Опубликовано
Текст:

Басманный суд Москвы принял в субботу, 9 июня, решение о заключении под стражу шестого задержанного за беспорядки на Болотной площади столицы в ходе состоявшегося 6 мая «Марша миллионов” Михаила Косенко.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу суда, вердикт удовлетворил ходатайство следствия об аресте подозреваемого. По данным стороны обвинения, Косенко входил в группу неустановленных лиц, применивших насилие в отношении сотрудника ОМОНа и ударивших его не менее двух раз.

При этом сам подозреваемый всячески отрицает свою вину. По словам его адвокатов, отношение суда к Косенко было заведомо предвзятым, поскольку избитый омоновец ранее неоднократно заявлял, что не помнит и не может опознать избивавших его людей.

Также подсудимый указывал на имеющееся к него психическое расстройство, ставшее причиной его плохого самочувствия и присвоения второй группы инвалидности и просил в связи с этим избрать ему меру пресечения в виде домашнего ареста, однако судья счел невозможным его пребывание на свободе.

Таким образом число арестованных в рамках дела о беспорядках на Болотной площади 6 мая достигло пяти шести. Ранее суд постановил заключить под стражу задержанных Степана Зимина, Дениса Луцкевича, Максима Лузянина и Андрея Барабанова. Еще одна фигурантка дела – 18-летняя москвичка Александра Духанина помещена под домашний арест. Все они будут находиться за решеткой до 9 августа. В ближайшее время судом будет рассмотрен аналогичный случай Ярослава Белоусова.

6 мая в Москве состоялась массовая акция протеста против фальсификаций в ходе парламентских и президентских выборов, получившая название «Марш миллионов». Впоследствии митинг перерос в массовые беспорядки и столкновения участников с сотрудниками правоохранительных органов, приведшие к ранениям с обеих сторон.

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама