Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:52
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Бывший чеченский сепаратист попросил прощения у Рамзана Кадырова

Опубликовано
Текст:

Бывший представитель президента самопровозглашенной республике Ичкерия в Грузии Хизри Алдамов встретился в среду, 13 июня, с главой Чечни Рамзаном Кадыровым и попросил у него прощения за свою деятельность в ходе двух чеченских войн.

«В последние годы я периодически получал информацию о позитивных преобразованиях в Чеченской Республике. Я знал, что здесь налажена мирная жизнь, возводятся современные школы и больницы, красивые мечети и медресе, спортивные площадки и стадионы. Никто не ограничивает людей в своих конституционных правах. Я понял, что был категорически неправ. Мои высказывания разительно расходятся с реальным положением дел», - приводит слова Алдамова РИА Новости.

Он также добавил, что хотел бы остаток жизни провести на Родине и быть полезным чеченскому народу. «Мне больно осознавать, что я таким бездарным образом потратил все эти годы. Ведь Дудаев, Масхадов, Басаев и их приспешники, которым я верил и преданно служил, не принесли своему народу даже толики пользы. Они сеяли одни беды и несчастья. Я глубоко раскаиваюсь. Искренне прошу прощения у вас, Рамзан Ахматович, и у всего чеченского народа», - отметил экс-сепаратист.

В свою очередь, Рамзан Кадыров заметил, что «каждый человек имеет свой жизненный путь. Кто-то может достойно пройти через все жизненные тяготы, кто-то ломается, кто-то осознанно идет по наименее трудному пути». Также чеченский лидер выразил радость по поводу возвращения бывшего представителя Джохара Дудаева к мирной жизни и заявил, что в силу своей известности как в самой Чечне, так и за ее пределами он сможет внести посильную лепту в консолидацию общества и принести пользу населению региона, в частности, провести работу по возвращению по возвращению в республику проживающих за ее пределами чеченцев.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама