Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:31
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Прокуратура выявила неэффективное расходование 1,5 млрд руб на питание военных

Опубликовано
Текст:

Главная военная прокуратура РФ выявила неэффективное расходование 1,5 миллиардов рублей, выделенных из федерального бюджета на поставку продовольствия в российскую армию и организацию питания военных.

Как сообщает РИА Новости, сведения о масштабных нарушениях содержатся в аналитических материалах, представленных военным надзорным ведомством в Совет Федерации. Так, в документах указывается на нарушения со стороны компаний «Агропром» и «Военторг», являющихся единственными исполнителями ежегодно размещаемых заказов на поставки продовольствия в воинские части и организацию питания солдат.

В результате проведенной в 2011-2012 годах прокурорской проверки было выявлено свыше 400 тонн некачественных продуктов, которые пришлось заменить. В результате «Агропрому» были предъявлены претензии на сумму более 10 миллиардов рублей. Помимо этого прокуроры обнаружили нарушения правил приготовления пищи и санитарно-эпидемиологических требований со стороны организаций-субподрядчиков «Военторга», что привело к претензиям к компании в размере 20 миллионов рублей.

В материалах отмечается, что всего за прошлый год военной прокуратурой было зафиксировано 54 факта нарушения санитарно-эпидемиологических норм, приведших к заражению свыше 300 военнослужащих острыми кишечными инфекциями. Также сотрудники ведомства возбудили 14 уголовных дел по фактам нарушений законодательства в сфере организации питания военнослужащих, привлекли 60 работников компаний-поставщиков к административной ответственности и внесли свыше 130 представлений об устранении нарушений.

В России средний срок автокредитов достиг 5,5 лет
Реклама