Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:44
Москва
29 марта ‘24, Пятница

США отложили принятие закона о «списке Магнитского»

Опубликовано
Текст:

Международный комитет Сената США отложил на неопределенный срок рассмотрение закона о «списке Магнитского», вводящего визовые санкции в отношении граждан России, причастных, по мнению американских властей, к нарушениям прав человека.

«По запросу одного из законодателей и в рамках сложившейся практики, на сегодняшнем рабочем заседании комитета голосование по законопроекту решено не проводить». – цитирует РИА Новости одного из представителей комитета. При этом сенатор отказалась называть имя своего коллеги, предложившего снять голосование с повестки дня, и возможную дату рассмотрения вопроса.

Отмечается, что решение отложить принятие закона было принято спустя сутки после двусторонних переговоров между президентами России и США Владимиром путинным и Бараком Обамой в рамках проходящего в мексиканском Лос-Кабасе саммита G-20. Ранее планировалось, что после принятия во вторник документ должен был передан в финансовый и юридический комитеты Сената, после чего законопроект мог быть рассмотрен все составом нижней палаты американского парламента.

Законопроект запрещает въезд на территорию США гражданам России, подозреваемых американскими властями в нарушении прав человека, а также их родственникам. Помимо этого, все их счета в американских финансовых структурах подлежат автоматическому блокированию. При этом документ не предусматривает конкретного списка россиян, которых должны коснуться санкции – он должен быть составлен в течение 120 дней с момента принятия закона.

Законопроект носит имя российского юриста, аудитора инвестиционного фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского, скончавшегося в одном из московских СИЗО в ноябре 2009 года. Его смерть вызвала широкий общественный резонанс. По мнению правозащитников, Магнитский, обвинявшийся в налоговых преступлениях, подвергался физическому насилию в изоляторе, что и привело к его смерти. Призывы международного сообщества не привели к ускорению расследования кончины юриста, в связи с чем власти США приняли решение создать список лиц, причастных к его смерти, с целью введения санкций в отношении них. Руководство России неоднократно заявляло, что вынуждено будет принять ответные меры в случае придания списку статуса закона.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама