Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:36
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Чиновник Росавиации обвиняется в прошлогодней авиакатастрофе Ту-134 в Карелии

Опубликовано
Текст:

Следственный комитет РФ предъявил в среду, 20 июня, обвинение в халатности, приведшей к крушению самолета Ту-134 под Петрозаводском ровно год назад начальнику управления Росавиации по радиотехническому обеспечению полетов Эдуарду Войтовскому.

По версии следствия, в октябре 2010 года чиновник не организовал проведение необходимой инспекционной проверки в связи с ликвидацией ЗАО «Аэропорт Петрозаводск» и созданием АУ РК «Аэропорт Петрозаводск». Вместо этого он принял решение о переносе срока инспекционного контроля аэропорта на август 2011 года, что привело к использованию запрещенных к эксплуатации приборов при метеорологическом обеспечении полетов гражданской авиации. Также в аэровокзальном комплексе имел место недостаток оборудования для наблюдения за видимостью при взлете и посадке, говорится в сообщении на официальном сайте Следственного комитета.

Помимо Войтовского ответственными за крушение Ту-134 признаны также двое сотрудников петрозаводского аэропорта: ответственные за организацию метеорологического обеспечения полетов Владимир Шкарупа и Владимир Пронин. Им предъявлено обвинение по статье «нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта». Согласно материалам дела, они были осведомлены о нарушениях при организации полетов, однако не приняли мер для их устранения.

В настоящее время следственные органы продолжают расследование причин авиакатастрофы. Ожидается, что в ближайшее время будет дана юридическая оценка действиям членов экипажа при заходе на посадку в аэропорту столицы Карелии.

Самолет Ту-134, следовавший рейсом из Москвы в Петрозаводск, потерпел крушение 20 июня прошлого года при заходе на посадку в 700 метрах от взлетной полосы. В результате происшествия погибли 47 из 52 находившихся на борту лайнера человек, среди которых был известный футбольный арбитр Владимир Петтай.

Эстония в мае начнет закрывать на ночь погранпереход на границе с Россией
Реклама