Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:42
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Правительство подсчитало стоимость переезда чиновников в «новую Москву»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Строительство подмосковного «города чиновников», в котором разместятся правительственные министерства и ведомства, обойдется российским властям в 10 миллиардов долларов.

Как передает газета «КоммерсантЪ», цена переезда чиновников вместе с другими подробностями проекта по строительству правительственного комплекса стали предметом обсуждения на состоявшемся на прошлой неделе совещании под руководством первого вице-премьера Игоря Шувалова. Согласно имеющемуся в распоряжении издания протоколу мероприятия, стоимость строительства одного квадратного метра вместе с отделкой и мебелью не должна превышать 100 тысяч рублей.

При этом затраты, в которые пока не включены расходы по обеспечению будущего комплекса землей, не должны нанести ущерб федеральному бюджету. С этой целью государство намерено продать или сдать в аренду здания, занимаемые ведомствами в настоящее время. По различным оценкам, их суммарная стоимость на рынке недвижимости составляет около двух миллиардов долларов.

По данным газеты, наиболее вероятным местом размещения правительственного городка является территория бывшего совхоза «Коммунарка», расположенного на Калужском шоссе. Сообщается, что 12 гектаров земель совхоза принадлежит совладельцу «Русагро» и члену Совета Федерации Вадиму Мошковичу, который может получить за них около 400 миллионов долларов. В качестве еще одного возможного месторасположения рассматривается территория рядом с городом Домодедово, находящаяся в собственности бизнесмена Василия Анисимова, однако вариант с «Коммунаркой» является на данный момент более предпочтительным.

В июле прошлого года тогдашний президент Дмитрий Медведев объявил о грядущем расширении границ Москвы за счет территории Московской области. Так, с января текущего года в состав столицы вошли 150 тысяч гектаров между Киевским и Варшавским шоссе до границы с Калужской областью. Одной из целей расширений города стал перенос административных зданий муниципального и федерального значения в менее густонаселенные районы.

Летняя жара придет в Воронежскую область на выходных
Реклама