Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:12
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Минобороны планирует до конца года создать военную полицию

Опубликовано
Текст:

Министерство обороны РФ намерено до конца текущего года создать новую структуру внутри ведомства - военную полицию. Для претворения нововведения в жизнь необходимо принятие соответствующих поправок в действующее законодательство.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на высокопоставленного представителя военного ведомства, положение о создании военной полиции в рамках Минобороны было подготовлено несколько лет назад, после чего были сформированы территориальные органы. Однако необходимые поправки в закон не внесены до сих пор. «Поправки в законодательство направлены на утверждение, но сроки каждый год сдвигаются», - отметил чиновник.

По словам собеседника агентства, положение о военной полиции должно было стать частью вступившего в силу в марте прошлого года Закона «О полиции», но так и не было включено в окончательную редакцию документа. Также представитель Минобороны перекладывает часть ответственности за задержки в создании нового подразделения на неоднократные переносы назначения на должность его руководителя генерал-лейтенанта Сергея Суровикина.

Впервые инициатива создания военной полиции была озвучена министерством обороны три года назад. Согласно плану ведомства, функциями органа станут борьба с неустанными отношениями в армии, воровством военного имущества и другими нарушениями закона в рядах российских вооруженных сил. Одним из подразделений военной полиции должна стать введенная в 2011 году комендантская служба. В ноябре прошлого года глава военного ведомства Анатолий Сердюков заверял, что новая структура начнет функционировать не позднее 2012 года.

Реклама