Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:36
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Мирзаева оставили под стражей до конца лета

Опубликовано
Текст:

Хамовнический суд Москвы принял в пятницу, 22 июня, решение о продлении до 19 августа срока содержания под стражей чемпиона мира по смешанным единоборствам Расула Мирзаева, от удара которого в августе прошлого года у входа в московский ночной клуб погиб студент одного из столичных ВУЗов.

Как сообщает РИА Новости, судья удовлетворил ходатайство следствия о продлении ареста на месяц и 11 дней. Таким образом, общий срок нахождения спортсмена под стражей составит 12 месяцев. По мнению стороны обвинения, поддержавшей позицию следствия, в противном случае у Мирзаева будет возможность скрыться от следствия или уничтожить доказательства своей вины.

В свою очередь адвокат спортсмена отверг подобные доводы. «Оснований для продления заключения под стражей нет. Кроме того, предъявленное обвинение опровергается всеми материалами уголовного дела. Нет оснований считать, что он может продолжить преступную деятельность. Он имеет на иждивение ребенка, имеет постоянное место жительства и регистрацию в Москве», - отметил защитник, добавив, что продление избранной ранее меры пресечения свидетельствует о попытке суда намеренно затянуть процесс.

13 августа прошлого года у входа в московский ночной клуб «Гараж» произошел конфликт между чемпионом мира по смешанным единоборствам Расулом Мирзаевым и 19-летним студентом одного из столичных ВУЗов Иваном Агафоновым. В ходе потасовки спортсмен нанес оппоненту удар в голову, после которого молодой человек упал на землю и спустя несколько дней скончался в больнице. Инцидент вызвал широкий общественный резонанс и острую реакцию со стороны общественных организаций. Спустя несколько дней после происшествия Мирзаев явился в полицию с повинной. Ему было предъявлено обвинение по статье «нанесение тяжких телесных повреждений, повлекших смерть», предусматривающей в качестве наказания до 15 лет лишения свободы.

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама