Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:06
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Новый президент Египта помирится с Ираном

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Избранный президент Египта Мухаммед Мурси заявил в понедельник, 25 июня, о намерении восстановить разорванные более тридцати лет назад дипломатические отношения с Ираном.

По словам нового национального лидера, подобный шаг поможет обеспечить благоприятную политическую обстановку в регионе. «Необходимо восстановить нормальные отношения с Ираном на взаимовыгодной основе. Это послужит обеспечению стратегического баланса в регионе. Это один из моих программных тезисов», - заявил Мурси в интервью египетскому информагентству FARS.

Дипломатические отношения между Египтом и Ираном были разорваны по инициативе африканской страны после подписания ею мирного договора с Израилем в 1980 году. На протяжении последних 32 лет двусторонние связи между государствами осуществлялись лишь на уровне специальных бюро по защите интересов своих граждан. После произошедшей в Египте в феврале прошлого года революции и свержения бывшего президента Хосни Мубарака Тегеран неоднократно предпринимал попытки восстановить дипотношения, обещая при этом предоставить Каиру финансовую помощь для отражения давления со стороны США.

В минувшее воскресенье в Египте были объявлены официальные результаты состоявшихся неделю назад президентских выборов. Согласно им, победу во втором туре голосования одержал лидер Партии свободы и справедливости, являющейся политическим крылом религиозной организации «Братья-мусульмане», Мухаммед Мурси. Новый глава государства набрал 51,7% голосов, опередив своего основного соперника – бывшего премьер-министра режима Мубарака Ахмеда Шафика. Таким образом, власть в Египте впервые за много лет перешла в руки исламистов.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама