Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:49
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Москва и Киев договорились о закупке 27 млрд кубов газа в 2013 году

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

«Нафтогаз Украины» и «Газпром» пришли к соглашению относительно объемов поставки российского газа на Украину в 2013 году.

Как сообщает РИА Новости, заявка украинской стороны рассчитана на закупку 27 миллиардов кубометров голубого топлива из РФ в следующем году. Об этом в среду сообщил министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко. Отвечая на вопрос, согласована ли поданная ранее заявка, чиновник ответил: «Безусловно».

При этом он предположил, что реальный объем закупок в будущем году окажется еще меньше оговоренного уровня. «Думаю, что мы закупим его (газа) еще меньше», - сказал Бойко.

Ранее украинские власти неоднократно заявляли о намерении снизить объем закупок газа из РФ уже в текущем году в связи с неоправданно высокой, на их взгляд, ценой на топливо. В свою очередь, руководство «Газпрома» категорически отвергало такую вероятность, апеллируя к возможности изменения условий контракта не позднее, чем за полгода до начала поставок, и заявляло о своих планах обратиться по данному вопросу в суд. В ответ на это Бойко отметил: «Это их право».

Также министр коснулся сегодняшнего визита в Киев премьер-министра России Дмитрия Медведева, в ходе которого ожидается проведение очередного раунда переговоров по газовой проблеме. По его мнению, дискуссия пройдет крайне эффективно. «Я уверен, что будет очень активный диалог с аргументацией с той и с другой стороны и, надеюсь, что мы продвигаемся вперед», - заключил Бойко.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама