Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:15
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Румынский премьер поехал на саммит ЕС вопреки решению суда

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Премьер-министр Румынии Виктор Понта принял решение представлять свою страну на саммите ЕС в Брюсселе, несмотря на решение Конституционного суда, постановившего, что от Бухареста в мероприятии должен участвовать президент Траян Бэсеску.

Как передает агентство France Presse, самолет премьера уже вылетел из Бухареста в Брюссель. В свою очередь, Бэсеску к утру четверга так и не сделал предметного заявления о своем намерении участвовать в саммите.

Накануне Конституционный суд Румынии постановил, что представлять страну на международных встречах должен президент как первое лицо государства, однако Понта заявил, что не откажется от поездки, поскольку имеет мандат на участие в ней от парламента. Помимо этого глава правительства поставил под сомнение легитимность назначенных Бэсеску членов суда.

Последние месяцы ознаменовались рядом разногласий между правительством и президентом Румынии, связанных с тем, что придерживающийся правоцентристских взглядов Бэсеску вынужден работать с левоцентристским кабинетом министров после вынесенного в мае парламентом вотума недоверия правоцентристскому правительству.

Саммит лидеров стран-членов ЕС должен состояться 28-29 июня в столице Бельгии Брюсселе. Основными темами для обсуждения в ходе встречи станут вопросы финансово-экономической интеграции единой валюты в регионе, а также возможность принятия долгосрочной программы по укреплению экономического и монетарного союза. Мероприятие пройдет на фоне заявления властей Испании и Кипра, на текущей неделе официально обратившихся к руководству еврозоны за финансовой помощью.

Обнаружены древнейшие следы магнитного поля Земли
Реклама