Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:38
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Вице-спикеры от «Единой России» призывают депутатов отказаться от мигалок

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Вице-спикеры Госдумы РФ, члены «Единой России» Сергей Неверов и Сергей Железняк приняли решение отказаться от использования спецсигналов на своих служебных автомобилях и обратились к своим коллегам по нижней палате парламента с призывом последовать их примеру.

По словам Неверова, после 1 июля, когда в России произойдет резкое сокращение числа автомобилей с «мигалками», количество служебного транспорта со спецсигналами тоже уменьшится – с 12 до 8. «Не знаю, как они будут распределены, я и Железняк приняли решение отказаться от использования автомобилей с «мигалками»», - отметил политик в интервью РИА Новости.

По мнению вице-спикера, проблесковые маячки не способны существенно помочь их владельцу в борьбе с пробками, «а в нормальном, рабочем режиме всегда можно успеть на мероприятие». Также Неверов выразил надежду на то, что его инициатива будет поддержана остальными вице-спикерами.

Депутат отметил, что, по его мнению, вполне достаточно будет оставить лишь одну «мигалку” на всю Думу, которая будет принадлежать спикеру палаты Сергею Нарышкину. «Таким образом, если вы увидите возле Госдумы автомобили с "мигалками", это значит, это машина оппозиции», - заключил Неверов.

В свою очередь, вице-спикер Госдумы от ЛДПР Игорь Лебедев поддержал инициативу своего коллеги: «Если надо, так надо, давайте оставим «мигалки» только Нарышкину». По словам Лебедева, с 1 июля его служебный автомобиль и так лишиться проблескового маячка, поскольку теперь спецсиганалом сможет быть оснащено транспортное средство лишь одного представителя партии – лидера фракции или вице-спикера.

В настоящее время в Госдуме восемь вице-спикеров, пятеро из которых являются членами «Единой России», и еще трое представляют оппозиционные партии. Согласно действующему законодательству, «мигалками» могут быть оснащены автомобили спикера нижней палаты и его заместителей, а также лидерам фракций и руководителю аппарата Думы. В то же время, руководитель фракции «Единой России» Андрей Воробьев является одновременно вице-спикером.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама