Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:25
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

В Дагестане у шестерых человек выявлена сибирская язва

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Шесть человек, среди которых одна беременная женщина, госпитализированы в четверг, 28 июня, в Дагестане с подозрением на кожную форму сибирской язвы.

«По предварительным данным, 15 июня в Ахвахском районе Дагестана было зарезано больное животное, мясо которого попало на рынок, в результате чего и заболели люди. Пятеро больных находятся в районной больнице, беременная женщина доставлена в инфекционную больницу Махачкалы», - сообщил РИА Новости начальник отдела государственного ветеринарного надзора управления Россельхознадзора РФ по Дагестану Руслан Оздемиров.

По предварительным данным, мясо забитого больного животного, употреблявшееся госпитализированными, было приобретено на местном рынке. В настоящее время республиканское управление Россельхознадзора совместно с региональной прокуратурой проводит проверку по факту инцидента.

Кожная форма встречается 98% всех случаев заболевания людей сибирской язвой. Наибольшие последствия болезни бывают при поражении головы, шеи, а также слизистых оболочек рта и носа. Инфекция проистекает быстро и характеризуется общей слабостью, головной болью и тахикардией. В большинстве случаев кожная форма заживает без вмешательства извне, однако в некоторых случаях отсутствие лечение чревато сепсисом, что говорит о целесообразности обращения к врачу.

Продюсер Quest Pistols раскритиковал поездку Киркорова в Донбасс
Реклама