Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:41
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Украинские депутаты отзывают свои голоса за закон о русском языке

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Несколько депутатов Верховной Рады Украины, представляющих различные фракции, отозвали в среду, 4 июля, свои голоса, поданные накануне за закон о языках, принятие которого спровоцировала массовые беспорядки на улицах городов и политический кризис в стране.

«Народные депутаты Украины фракции Народной партии в Верховной Раде Украины Екатерина Ващук, Сергей Терещук, Василий Шпак и Василий Черний отозвали свои голоса за закон «Об основах государственной языковой политики», который парламент принял 3 июля 2012 года», - говорится в сообщении на сайте Народной партии. Ващук, Шпак и Терещук объяснил свое решение временным отсутствием в зале заседания во время процедуры голосования. В свою очередь, Черний заявил, что просит не учитывать свое голос поскольку на голосование выносился лишь вопрос о рассмотрении. А не о принятии документа.

Также свои поданные накануне голоса отозвали депутаты от имеющей большинство в Парламенте Партии регионов Орест Муц и Василий Чуднов, представляющие западные области страны – Тернопольскую и Ивано-Франковскую.

Ранее о своей отставке объявили руководители Верховной Рады, среди которых вице-спикер Николай Томенко, заявивший, что кто-то из депутатов воспользовался его карточкой для голосования, и председатель парламента Владимир Литвин, во время скандальной процедуры находившийся на совещании у президента Виктора Януковича.

Накануне Верховная Рада одобрила в целом законопроект о языках, предполагающий предоставление ряду языков, в том числе и русскому, статуса регионального на территориях, не менее 10% населения которых являются их носителями. В настоящее время русский язык является родным для более чем 10% населения в 13 из 27 областей Украины. Принятие законопроекта стало неожиданностью для многих экспертов, ожидавших блокирования документа со стороны оппозиционных партий.

Для обретения статуса закона документ должен быть подписан президентом. Сам Янукович взял паузу для обдумывания своего будущего решения, а также предложил провести экспертизу законопроекта. Накануне одобрение законопроекта Радой вызвало широкий резонанс в обществе и спровоцировало многочисленные акции протеста в различных городах страны.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама