Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:59
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Глава СПЧ назвал сроки приема заявок на вступление в Совет

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Председатель Совета по правам человека (СПЧ) при президенте РФ Михаил Федотов сообщил, что прием заявок на вступление в возглавляемый им орган продлится с 15 июля по 15 августа.

«Прием заявок в новый состав Совета начнется 15 июля в 00:00 часов и завершится 15 августа», - цитирует Федотова Интерфакс. По его словам, после регистрации заявка, в соответствии с новым порядком формирования состава Совета, должна будет пройти процедуру обсуждения в интернете, после чего будет принято решение о включении в состав структуры нового члена.

При этом общественное обсуждение в интернете будет строиться исключительно на соответствии кандидата предъявляемым требованиям. Правила процедуры будут опубликованы на сайте СПЧ в понедельник, 9 июля. «Это будут общественные консультации председателя совета. Совет решил, что вопрос проведения консультаций относится исключительно к компетенции председателя совета. Все будет проходить исключительно в интернете», - отметил правозащитник.

В конце июня администрация президента выступила с инициативой изменения порядка формирования состава Совета. Согласно нововведению, кандидатуры возможных членов сможет вынести на общественное обсуждение в интернете любая общественная организация. Изначально предложение вызвало острую реакцию со стороны российских правозащитников и членов Совета, многие из которых, в частности, глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, заявили о своем выходе из структуры.

Однако на прошло неделе представители администрации главы государства провели консультации с членами СПЧ, после чего новый механизм был утвержден. Сам Федотов ранее неоднократно заявлял, что покинет орган, если в нем останется не более 20 человек. На настоящий момент Совет насчитывает 23 члена.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама