Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:50
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Основные поиски пострадавших на Кубани завершены

Опубликовано
Текст:

Специалисты МЧС РФ завершили основной этап поисково-спасательной операции по устранению последствий пятничного наводнения в Краснодарском крае.

Об этом журналистам сообщил глава спасательного ведомства Владимир Пучков. «Мы в полном объеме обследовали шесть населенных пунктов, русла рек и железнодорожное полотно», – цитирует чиновника РИА Новости. По его словам, в настоящее время ведутся работы по восстановлению жизнеобеспече6ния в районе стихийного бедствия, в которых заняты около 10 тысяч сотрудников министерства, а также около тысячи единиц спасательной техники.

Ранее сегодня стало известно о трех уголовных делах, возбужденных Следственным комитетом РФ по факту гибели людей в результате наводнения. Делопроизводство начато по статье «причинение смерти по неосторожности двум или более людям». При этом один процесс будет вестись следователями Южного федерального округа по фактам гибели жителей Крымского района края, два других, находящихся в юрисдикции СК РФ по Краснодарскому краю, – из-за наводнения в Новороссийске и Геленджике.

На данный момент правоохранительными органами проведен осмотр тел всех погибших, 75 из которых были опознаны родственниками, а также проведены судебно-медицинские экспертизы. Помимо этого следователи осмотрели 430 пострадавших в результате стихийного бедствия домовладений и Неберджайское водохранилище. В настоящее время опрашиваются должностные лица, имеющие отношение к предотвращению наводнения и ликвидации его последствий.

Наводнение в Краснодарском крае произошло в ночь на субботу, 7 июля, паводок стал причиной затопления более пяти тысяч жилых домов в Крымске, Геленджике и Новороссийске, а также ряде поселков края. В результате стихийного бедствия погиб 171 человек, еще около тысячи местных жителей обратились за медицинской помощью. Помимо этого были нарушены системы энерго-, газо- и водоснабжения, автомобильное и железнодорожное сообщение. Понедельник объявлен в России днем траура.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама