Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:26
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Дума ратифицировала присоединение России к ВТО

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Госдума РФ приняла во вторник, 10 июля, постановление о ратификации протокола о присоединении России ко Всемирной торговой организации (ВТО).

Как сообщает РИА Новости, в ходе поименного голосования ратификация протокола была поддержана лишь представителя ми фракции «Единой России”, в то время как депутаты от оппозиционных партий высказались против присоединения Москвы к организации.

Накануне Конституционный суд признал соответствующим конституции подписанный ранее протокол о присоединении России к ВТО. В мае ряд оппозиционных политиков обратились в КС с просьбой проверить документ и некоторые его приложения на соответствие основному закону страны. Парламентарии усмотрели нарушение конституционной процедуры при подписании протокола, однако не снискали солидарности ос стороны суда.

Протокол о присоединении РФ к Марракешскому соглашению об учреждении ВТО был подписан в Женеве 16 декабря прошлого года после многолетних согласований возможного членства Москвы со странами-участницами организации. Присоединение России к ВТО вызвало споры как среди депутатов, так и в бизнес-сообществе, поскольку предусматривает принятие государством-членом ряда обязательств, таких как предоставление открытого доступа зарубежных товаров на внутренний рынок, что может отрицательно сказаться на отечественной промышленности.

Среди основных отраслей, которые могут пострадать от присоединения к организации, экспертами называются автомобильная промышленность, сельское хозяйство, сельхозмашиностроение и легкая промышленность. Согласно правилам ВТО, на либерализацию рынка новому члену предоставляется переходный период сроком от двух до семи лет.

Реклама