Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:41
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Путин поручил разработать программу реорганизации ВУЗов до следующего мая

Опубликовано
Текст:

Президент РФ Владимир Путин поручил правительству до мая будущего года разработать программу реорганизации государственных высших учебных заведений.

По словам президента, основным принципом программы должно стать присоединение слабых ВУЗов к более сильным. «Необходимо до конца текущего года выявить неэффективно работающие государственные вузы. Программа их реструктуризации, в том числе за счет присоединения к более сильным учебным заведениям должна быть разработана и утверждена до мая 2013 года», - цитирует Путина РИА Новости.

С этой целью до конца июля правительством должен быть подготовлен и внесен на рассмотрение в Госдуму законопроект об образовании. При этом кабинету министров следует «учесть все конструктивные предложения педагогических и студенческих организаций и просто родителей».

Ранее о грядущем внесении законопроекта об образовании в нижнюю палату парламента сообщали член думского комитета по образованию Григорий Балыхин и заместитель главы Минобрнауки Наталья Третьяк. Ожидается, что документ в случае принятия заменит два действующих в настоящее время закона – «Об образовании» и «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», принятые в середине 1990-ых годов.

Накануне министр образования Дмитрий Ливанов заявил, что возглавляемое им ведомство планирует к 2015 году на 20% сократить число работающих в настоящий момент в России ВУЗов. Подобная мера, поддержанная профессиональным сообществом, поспособствует, по словам чиновника, повышению эффективности работы учебных заведений. С этой целью в ближайшее время специалистами министерства будет проведен соответствующий мониторинг.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама