Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:44
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Дума приняла законы о «черных списках» и клевете

Опубликовано
Текст:

Госдума РФ приняла в среду, 11 июля, во втором и третьем, окончательном, чтениях закон о «черных списках» интернет-сайтов, содержащих запрещенную информацию.

Как сообщает Интерфакс, документ, направленный на ограничение доступа к противоправной и социально опасной информации в интернете, предполагает создание единого реестра доменных имен и сетевых адресов сайтов, содержащих запрещенную к распространению в РФ информацию.

Согласно положениям закона, веб-страницы, содержащие запрещенные материалы, такие как детскую порнографию, информацию о способах изготовления наркотиков или призывы к суициду, могут быть включены в реестр во внесудебном порядке. Помимо этого, подобные сайты могут подлежать включению в список, если размещенные на них материалы будут отнесены судом к категории незаконных.

При этом владелец сайта, провайдер хостинга или оператор связи смогут обжаловать решение о внесении того или иного адреса в «черный список» в судебном порядке в течение трех месяцев. Также отмечается, что в случае включения сайта в подобный реестр его владелец должен будет удалить портал в течение суток, о чем его обязан уведомить провайдер хостинга. В противном случае последний под угрозой санкций должен сам удалить нарушающий законодательство сайт.

При этом интернет-ресурс может быть исключен из «черного списка» в случае, если его владелец своевременно удалит с ресурса запрещенную информацию. Также в законе прописан порядок проведения экспертизы информационной продукции, призванной определить ее принадлежность к категории запрещенных.

Законодательная инициатива вызвала широкий резонанс и обсуждение как в общественной среде, так и в интернет-сообществе. Многие эксперты высказывали опасения о том, что принятие закона может означать фактическое введение в России внесудебной цензуры и привести к закрытию многих сайтов по неочевидным причинам. Накануне русская версия интернет-энциклопедии Википедия была недоступна для пользователей в знак протеста против возможного принятия законопроекта.

Также сегодня парламентарии утвердили в первом чтении законопроект, возвращающий в Уголовный кодекс статью за клевету. Принятие документа поддержали только представители «Единой России», в то время как депутаты от оппозиционных партий проголосовали против. Согласно положениям законопроекта, многократно увеличивается наказание за клевету – с трех тысяч рублей штрафа до возможных пяти лет лишения свободы. Между тем накануне президент Владимир Путин отметил, что считает целесообразным исключить из статьи возможность тюремного заключения в качестве санкции.

Реклама