Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:22
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Ратко Младич госпитализирован из Гаагского трибунала

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Бывший главнокомандующий армией боснийских сербов Ратко Младич госпитализирован в четверг, 12 июля, в одну из больниц Гааги, где походит процесс по его обвинению в военных преступлениях 1992-95 годов.

Как передает агентство France Presse со ссылкой на пресс-секретаря Международного трибунала по Бывшей Югославии (МТБЮ) Нерму Елачич, в ходе сегодняшнего заседания Младич сообщил судье о плохом самочувствии, после чего в зал была вызвана медсестра, принявшая решение о его госпитализации.

При этом отмечается, что госпитализация является «мерой предосторожности» и состояние здоровья экс-лидера боснийских сербов не вызывает серьезных опасений у врачей.

Процесс над Младичем, командовавшим в начале 1990-ых годов армией Республики Сербской в Боснии и Герцеговине, является одним из крупнейших за всю историю Гаагского трибунала. Ему инкриминируются геноцид. Преступления против человечности и нарушение законов и обычаев ведения войны в ходе Боснийского конфликта.

Бывший военачальник, скрывавшийся от правосудия на протяжении 16 лет, был задержан сербскими властями в мае прошлого года и спустя несколько дней передан международному трибуналу. Процесс, начавшийся 16 мая, неоднократно откладывался из-за юридических проволочек и неточностей и был возобновлен 9 июля.

Шольц обвинил Путина в «присвоении Канта»
Реклама