Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:16
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Правительство откажется от скидок на ГСМ для сельского хозяйства

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Правительство намерено в ближайшее время упразднить существующий механизм предоставления скидок на горюче-смазочные материалы для производителей сельскохозяйственной продукции.

Об этом в пятницу, 13 июля, сообщил вице-премьер РФ, курирующий вопросы реального сектора экономики, Аркадий Дворкович. «Мы прекращаем действие того механизма, который сейчас применяется, в соглашениях между регионами и производителями ГСМ по предоставлению скидки. В качестве базового механизма поддержки сельхозпроизводителей будет применяться поддержка доходности в расчете на гектар пашни и те объемы, которые необходимы, будут заложены в эту общую субсидию. Отдельной субсидии на приобретение ГСМ не будет», - цитирует политика РИА Новости.

По словам Дворковича, в настоящее время правительство прорабатывает дополнительную возможность заключения контрактов на поставку ГСМ на более длительный срок, нежели сейчас. «При краткосрочных контрактах у производителей ГСМ возникает возможность повышать цены, когда спрос наиболее велик - в период посевной и уборочной», - отметил вице-премьер. Подобная мера, по его мнению, позволит избежать резких скачков цен на сельскохозяйственном рынке.

Еще одной из причин введения нового механизма является грядущее присоединение России к Всемирной торговой организации (ВТО). «Нас могли бы обвинить в наличии признаков демпинга, на рынке снижение цен на входящее сырье означает занижение цен и на продукцию, а это вызывало бы подозрение в демпинге», - сказал Дворкович.

Ранее правительство неоднократно сообщало о своих планах по введению системы погектарного субсидирования агропромышленного комплекса, не ограниченного правилами ВТО. Предполагаемый размер субсидий равняется тысяче рублей за один гектар при затратах на уровне семи тысяч.

При этом вице-премьер отметил, что российские власти не планируют ограничивать экспорт зерна из страны до конца текущего года. «Ограничивать экспорт сейчас смысла нет, мы отслеживаем ситуацию в ежедневном режиме, на следующей неделе я проведу совещание на эту тему», - заключил Дворкович.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама