Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:49
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

К расследованию наводнения в Крымске подключат космические спутники

Опубликовано
Текст:

Сотрудники Следственного комитета РФ намерены использовать в рамках расследования уголовного дела о массовой гибели людей в результате наводнения в Краснодарском крае фотоснимки из космоса, сделанные российскими, итальянскими и американскими спутниками.

«Для получения объективной и полной информации о причинах массовой гибели людей в ходе наводнений, следствием назначено проведение гидрометеорологической экспертизы. Для проведения такой экспертизы следствием получены фотоснимки мест подтопления с российских спутников, а также со спутников США и Италии», - говорится в сообщении на официальном сайте ведомства.

Отмечается, что для получения необходимых снимков была достигнута договоренность об изменении маршрутов ряда зарубежных спутников. Некоторые фотографии были сделаны с применением специализированного программного фильтра, позволившего выявить всю территорию подтопления и места скопления воды. «Впоследствии такая фотосъемка предоставит возможность специалистам с большей точностью установить механизм развития стихии», - говорится в пресс-релизе.

В ночь на 7 июля в ряде городов Краснодарского края произошло разрушительное наводнение, приведшее к гибели местных жителей. Согласно официальным данным, жертвами стихии, в наибольшей степени затронувшей Крымск, Геленджик и Новороссийск, стали 166 человек. По предварительной оценке, ущерб от наводнения и последовавшего за ним попадания нефтепродуктов в Цемесскую бухту Новороссийска составил не менее 60 миллионов рублей.

В настоящее время следователи проверяют информацию о возможном ненадлежащем оповещении населения об угрозе наводнения и выявляют ответственных за это, а также за ликвидацию последствий стихии лиц. Уголовное дело по факту гибели местных жителей находится в стадии расследования, в рамках которого, в частности, была проведена гидрометеорологическая экспертиза. Также продолжает свою работу оперативный штаб по оказанию помощи пострадавшим.

Реклама