Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:01
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

ВТО объявила Китай в нарушении своих правил

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Всемирная торговая организация (ВТО) заявила в понедельник, 16 июля, что Китай нарушает ее правила, дискриминируя иностранных поставщиков банковских карт посредством поддержки монополии местной платежной системы China UnionPay.

Как следует из сообщения на официальном сайте организации, китайские власти вынуждают все платежные системы, работающие в стране, сотрудничать с принадлежащей государству China UnionPay, в частности, нанося ее символику на свои карты. Помимо этого, все платежные терминалы иностранных компаний должны принимать карты China UnionPay.

Все эти меры, согласно пресс-релизу ВТО, нарушают действующие правила организации, поскольку предоставляют UnionPay преимущества монополиста на рынке банковских карт. Разбирательство было инициировано США, выразившими недовольство в связи с ущемлением прав одной из крупнейших мировых платежных систем Visa, в ступившей в противоречия с UnionPay. По мнению американских властей, Китай нарушает обязательства, взятые на себя при вступлении в ВТО.

В свою очередь Министерство торговли Китая заявило, что палата ВТО по разрешению споров отвергла претензии Вашингтона о монопольном положении China UnionPay и приняла сторону Пекина в этом конфликте. Согласно утверждению ведомства, китайская сторона возложила на себя обязанности выполнять трансграничные поставки услуг по совершению платежей. При этом министерство отметило, что в целом согласно с некоторыми положениями предъявленных Китаю обвинений, однако в целом аргументы США и ВТО не вполне соответствуют действительному положению вещей.

Матвиенко предложила увеличить пособия уволенным беременным до уровня МРОТ
Реклама