Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:25
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Кубинца пустили в Петербург после 40-дневного пребывания на пароме

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Управление Федеральной миграционной службы (УФИС) по Санкт-Петербургу и Ленинградской области сняло запрет на въезд в Россию с гражданина Кубы Луиса Владимира Веги Сеспедеса, вынужденного в течение 40 дней курсировать на пароме между Петербургом и Хельсинки из-за проблем с документами.

«Мы сейчас находимся в крайне сложном положении, так как по закону не имеем права даже принять документы у этого гражданина, чтобы оформить ему временное пребывание в стране. У него есть два административных нарушения, и за минувшее время он никак не решал вопрос своего законного пребывания в Санкт-Петербурге», - сообщила РИА Новости руководитель регионального УФМС Елена Дунаева.

По данным ведомства, Сеспедес, на протяжении нескольких лет живущий и работающий в Северной столице архитектором, так и не обратился в миграционную службу по вопросу оформления постоянной регистрации. Вместо этого кубинец каждые 30 дней выезжал за пределы России, а затем возвращался и оформлял документы о 30-дневном туристическом безвизовом пребывании в стране.

В феврале текущего года архитектор был вторично привлечен к административной ответственности за нарушение миграционного законодательства, поскольку не успел уложиться в 30-дневный срок. По действующим нормам, вторичный проступок наказывается запретом на въезд в РФ. В результате Сеспедес вынужден был на протяжении 40 дней находиться на борту парома «Принцесса Мария», следующего по маршруту Санкт-Петербург-Хельсинки.

В данный момент запрет на пребывание в России с кубинца снят, однако УФМС находится в замешательстве относительно дальнейших действий и мер, которые следует применить к иностранцу. «Мы работаем с этим гражданином. Пока не могу сказать, что будем делать, поскольку ситуация крайне неоднозначная. Не надо было ему заниматься самодеятельностью», - отметила Дунаева.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама