Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:07
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

На московскую промышленность до конца года будет выделено 850 млн руб.

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Власти Москвы намерены выделить около 850 миллионов рублей на поддержку промышленных предприятий города до конца текущего года.

Об этом в пятницу, 20 июля, сообщил глава департамента науки, промышленной политики и предпринимательства столичной мэрии Алексей Комиссаров. «У нас планируется выделить 850 миллионов рублей на поддержку промышленности по двум основным направлениям. Это компенсация процентной ставки по закупке оборудования для модернизации производства и компенсация расходов по сертификации деятельности», - цитирует чиновника РИА Новости.

Также, по его словам, в ближайшее время московское правительство подготовит законопроект «Об основах промышленной политики в городе Москве», прописывающий все меры поддержки отрасли со стороны властей и в данный момент находящийся в стадии проработки концепции. «В нем вводятся новые возможности для публичного обсуждения всех мер, связанных с промышленной политикой, вводится понятие промышленного совета. Мы хотим активно привлекать общественность, специалистов, экспертов для реализации промышленной политики города», - уточнил Комиссаров.

По мнению главы департамента, действующий в настоящее время городской закон о промышленной политике Москвы уже не соответствует сложившейся в столице ситуации и не удовлетворяет требованиям времени, поскольку был принят еще в 1999 году.

Ранее другой представитель этого же департамента – начальник управления промышленной политики Дмитрий Купов - заявлял, что размер государственной субсидии, которую планируется направить на софинансирование и приобретение нового оборудования, составит 640 миллионов рублей со сроком договора на три года. При этом обязательным условием получения материальной поддержки от властей является занятость компании в обрабатывающих производствах.

Помимо этого, московская мэрия, по словам Купова, планирует выделить дополнительно 150 миллионов рублей на поддержку и развитие городских технопарков и технополисов. «В следующем году эта цифра может быть в разы увеличена», - отмечал чиновник.

Реклама