Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:51
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Московские власти определили цену эвакуации автомобилей

Опубликовано
Текст:

Департамент транспорта правительства Москвы выступил с предложением ввести фиксированный размер штрафа за эвакуацию неправильно припаркованных автомобилей с улиц города. Санкция за подобные нарушения может составить пять тысяч рублей, а также по одной тысяче за каждый проведенный транспортным средством на стоянке день.

Как пишет газета «Ведомости» со ссылкой на источники в городской мэрии, власти намерены увеличить число работающих в столице эвакуаторов с нынешних 200 до 350. «Мы сами ничего покупать не будем, и город ни копейки на это не потратит», - отметил собеседник издания. По его словам, в ближайшее время будет объявлен конкурс за право осуществления эвакуации.

В настоящее время эвакуация неправильно припаркованных машин входит в обязанности Городской службы перемещения транспортных средств. При этом вывоз автомобиля с места парковки и первый день хранения на специализированной стоянке бесплатны, вторые и третьи сутки обходятся водителями в 40 рублей, последующие – в 80 рублей в час.

В июля в рамках последнего перед летними каникулами заседания Мосгордума приняла закон, предполагающий введение платы за эвакуацию, однако нормативный акт еще не вступил в силу. Ожидается, что в грядущем конкурсе, помимо Городской службы перемещения транспортных средств, примет участие еще ряд частных компаний, однако они вряд ли смогут составить конкуренцию государственному предприятию из-за отсутствия достаточного парка эвакуаторов.

По словам сотрудника службы, в случае победы, компания намерена сократить затраты на эвакуацию. Однако пока не известно, какими способами этого удастся добиться. Эксперты оценивают стоимость эвакуации одного автомобиля примерно в 6000 тысяч рублей. В сутки в Москве подобной процедуре подвергаются около 300 транспортных средств.

Также мэрия планирует уже осенью текущего года претворить в жизнь практику платных уличных парковок, 10-15 минут нахождения на которых будут для водителей бесплатными.

Реклама