Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:23
Москва
29 марта ‘24, Пятница

В Дагестане солдат-пограничник расстрелял сослуживцев

Опубликовано
Текст:

Военнослужащий пограничных войск открыл во вторник, 28 августа, огонь по своим сослуживцам в расположении специальной оперативной группы в поселке Белиджи Дербентского района Дагестана. В результате происшествия погибли семеро военных и бойцов СОБРа.

«По предварительным данным, военнослужащий-пограничник открыл стрельбу из автомата по своим сослуживцам и бойцам СОБР. Он убил шестерых и сам был застрелен. На месте работают оперативно-следственные службы, решается вопрос о подследственности, возможно, дело будет расследоваться военным следственным управлением», - сообщил Интерфаксу представитель Следственного комитета по республике.

По одной из версий, солдат мог быть завербован представителями действующего на территории республики бандподполья. СОгласно другим данным, группа террористов захватила оружейную комнату в здании, где расположена штаб-квартира специальной оперативнйо группы.

При этом Министерство обороны опровергает все сведения о чрезвычайном происшествии, заявляя, что в поселке Белиджи не расположено ни одной воинской части ведомства либо МВД РФ.

За последнее время это не первый аналогичный случай. Так, в начале июня на одной из пограничных застав Казахстана были обнаружены тела 14 военнослужащих и местного егеря. Днем позже был задержан солдат-срочник Вячеслав Челах, сознавшийся в расстреле сослуживцев из-за многочисленных конфликтов, однако впоследствии отказавшийся от своих показаний.

На прошлой неделе подобная ситуация произошла в Киргизии, где рядовой пограничных войск открыл огонь по сослуживцам, убив пять человек. Сам преступник был застрелен прибывшими на место происшествия сотрудниками правоохранительных органов.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама