Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:23
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Прекращено преследование следователя по делу предпринимательницы Трифоновой

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Следственный комитет РФ прекратил уголовное дело в отношении следователя Сергея Пысина, расследовавшего процесс о смерти в одном из московских СИЗО в апреле 2010 года предпринимательницы Веры Трифоновой, обвинявшейся в мошенничестве.

Как сообщила РИА Новости официальный представитель ГСУ СК РФ по Москве Виктория Цыпленкова, следствие не усмотрело в действиях Пысина состава преступления, вследствие чего уголовное дело, возбужденное по статье «халатность”, было закрыто.

Президент строительной компании «КитЭлитНедвижимость» Вера Трифонова, страдавшая сахарным диабетом, диабетической нефропатией и хронической почечной недостаточностью, обвинялась в мошенничестве в особо крупном размере. За время пребывания подозреваемой в СИЗО состояние ее здоровья заметно ухудшилось, и в апреле 2010 года она скончалась.

Следствием было установлено, что в ночь с 23 на 24 апреля врачом СИЗО Артамоновой была проведена процедура гемодиализа Трифоновой, что и послужило причиной смерти. Впоследствии преследование медика было прекращено за истечением срока давности.

Трифонова была посмертно признана виновной, однако позднее, по настоянию родственников, дело было возобновлено. Кончина предпринимательницы вызвала широкий общественный резонанс.

Реклама