Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:41
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Депутаты обеспокоились присутствием иностранцев в «Билайне»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Депутаты Госдумы РФ обратили внимание российских властей на увеличение доли иностранных инвесторов в отечественном операторе сотовой связи «Билайн». Соответствующие письма от лица парламентариев были отправлены премьер-министру Дмитрию Медведеву, главе Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорю Артемьеву и генпрокурору Юрии Чайке.

Как сообщает РИА Новости, авторы письма, подписанного главой думского комитета по вопросам собственности Сергеем Гавриловым, руководителем комитета по культуре, информполитике, информтехнологиям и связи Сергеем Говорухиным и главой Комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павлом Крашенинниковым, говорится об обеспокоенности народных избранников в связи со значительным увеличением за последнее время доли норвежской компании Telenor в уставном капитале «Вымпелкома», владеющего правами на бренд «Билайн».

По данным парламентариев, в настоящее время доля Telenor в российской компании достигает 36%, при этом инвестор владеет опционом, позволяющим, при желании, довести свое участие до 43%. Еще около 2% оператора принадлежит норвежским пенсионным фондам, имеющим одного акционера с Telenor в лице правительства страны.

«Таким образом, Telenor будет являться крупнейшим акционером ОАО «Вымпелком»», - отмечают депутаты. По имеющимся у них данным, несмотря на предписание ФАС, наложившей запрет на исполнение опционной сделки, компания готовится к ее осуществлению, что, по мнению авторов обращения, противоречит интересам как российских акционеров «Вымпелкома», так и государства в целом. Аналогичную позицию ранее высказывала компания Altimo, являющаяся крупнейшим отечественным держателем акций оператора.

Письма с аналогичным содержанием и требованиями принять меры для выхода из сложившейся ситуации были направлены Павлом Крашенинниковым в адрес посла Норвегии в РФ Кнута Хауге и председателя совета директоров Telenor Свейна Аазера. В свою очередь, норвежская сторона продолжает настаивать на полном соответствии своих действий с российским законодательством и подтверждает намерения осуществить опционную сделку.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама