Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:56
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Еврокомиссия подозревает «Газпром» в монополизме

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Еврокомиссия начала расследование в отношении российского газового гиганта «Газпром» по обвинению в нарушении антимонопольного законодательства ЕС.

«Расследование ведется по трем возможным случаям нарушений конкуренции в Центральной и Восточной Европе. Во-первых, «Газпром», предположительно, разделил рынки газа, затруднив свободные поставки в страны-члены ЕС. Во-вторых, компания, возможно, препятствовала диверсификации поставок газа. Наконец, «Газпром» мог установить несправедливые цены для своих клиентов, увязав их с ценами на нефть», - говорится в сообщении на официальном сайте Еврокомиссии.

Отмечается, что расследование дела является одним из приоритетов для комиссии, однако ведомство подчеркивает, что до окончания всех процедур каких-либо решений не в пользу российской компании вынесено не будет. ЕК уже уведомила российского газового гиганта и правоохранительные органы ряда стран ЕС о начале расследования, отметив при этом, что его сроки могут варьироваться в зависимости от ряда факторов, таких как сложность дела и реализация права «Газпрома» на защиту.

Известно, что российской компании инкриминируется нарушение 102-ой статьи Договора о функционировании Евросоюза, определяющей действия, расценивающиеся как использование доминирующих позиций на рынке для воздействия на торговлю между странами ЕС.

Первые признаки преследования крупнейшего поставщика газа в Европе появились в сентябре прошлого года, когда в 20 офисах «Газпрома» и его партнеров в Восточной и Центральной частях континента прошли обыски. Однако до сегодняшнего дня о претензиях к российской компании официально не сообщалось.

Согласно законодательству ЕС, максимальный штраф за нарушение антимонопольных правил может достигать 10% годовой выручки от конкретного продукта в конкретной стране, то есть в случае «Газпрома» составит около 1,4 миллиардов долларов.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама