Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:17
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

«Газпром» и Total продолжат разрабатывать Штокман

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российский газовый концерн «Газпром» и французская Total продолжат совместную работу по разработке Штокмановского газоконденсатного месторождения в Баренцевом море.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Total, во вторник состоялось заседание совета директоров проектной компании Shtockman Development AG, по итогам которой французский участник проекта, вопреки ожиданиям, не вышел из состава акционеров предприятия.

«Собрание прошло в конструктивной обстановке. Партнеры работают над техническими изысканиями, которые позволят улучшить экономику проекта», - рассказал собеседник агентства, отметив, что требование со стороны «Газпрома» о выходе из проекта и возращении доли Total, о котором сообщалось в прессе, было скорее бюрократической процедурой, нежели реальной позицией российского газового гиганта. «Total свои акции не сдала, и не факт, что это произойдет», - сообщил другой источник, знакомый с ситуацией.

Действующее соглашение о совместной разработке Штокмановского месторождения истекло 1 июля. По его условиям, после этого партнеры «Газпрома» – норвежская Statoil и французская Total – должны были вернуть российской компании свои доли в проекте, однако это сделала лишь Statoil. На прошлой неделе руководство «Газпрома» сообщило о приостановке работ по разработке месторождения из-за слишком высоких затрат. По мнению экспертов , это решение также вызвано неоправданными ожиданиями относительно предоставления налоговых льгот участникам проекта со стороны российских властей. При этом подчеркивалось, что об окончательном закрытии проекта речь не идет, и инвестрешение все же может быть принято, но не ранее 2014 года.

Штокмановское газоконденсатное месторождение, расположенное в шельфовой зоне российского сектора Баренцева моря, является одним из крупнейших разведанных на данный момент в мире. Запасы месторождения оцениваются в 3,9 триллиона кубометров газа и 56,1 миллиона тонн газового конденсата, из которых в границах лицензионного участка «Газпрома» расположены 3,8 триллиона кубометров газа и 53,4 миллиона тонн газового конденсата.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама