Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:25
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Медведев решил разобраться с земельными спекулянтами

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил правительству разработать комплекс мер по борьбе с чрезмерной концентрацией земель у спекулянтов, приобретающих их для дальнейшей перепродажи.

«Нельзя допускать концентрации земель у тех, кто приобрел ее в рост - и земель сельхозназначения, и просто земли, которая расположена в сельских населенных пунктах», - приводит РИА Новости слова Медведева в ходе совещания по вопросам социального развития села.

Также премьер дал поручение своему заместителю Аркадию Дворковичу подготовить необходимые для разрешения ситуации меры, которые будут рассмотрены на одном из ближайших совещаний в правительстве. По его мнению, для продуктивного обсуждения темы использования земель сельхозназначения и земель земельных участков в сельских населенных пунктах необходимо провести отдельное совещание.

«У нас очень плохо двигаются темы, связанные с земельным оборотом. Мы на протяжении нескольких лет рассматриваем вопросы об изъятии земель сельхозназначения и вообще различных земель, расположенных в сельской местности, которые используются не по назначению. Кучу каких-то поручений я давал, совещания всякие проводились, проекты готовились. Но ничего не работает, ни один механизм», - отметил премьер, напомнив, что за последнее время правительством были рассмотрены различные варианты механизма изъятия сельхозземель, используемых не по назначению. Одним из них был являлся выкуп земель, не использовавшихся в течение двух лет, у собственников.

«Нужно тогда подготовить решение, чтобы вы мне его передали и мы его очень быстро передали в Государственную думу и, соответственно, в Совет Федерации, чтобы его быстрее провели. Потому что иначе это бесконечное какое-то пережевывание, из пустого в порожнее», - заключил глава правительства.

Шойгу поставил задачу нарастить темпы производства допзащиты для танков
Реклама