Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:57
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Росавиация выясняет причины полета вертолета над трассой в Свердловской области

Опубликовано
Текст:

Сотрудники отдела использования воздушного пространства Уральского МТУ Росавиации проводят проверку по факту инцидента, произошедшего в конце августа в Свердловской области, когда над трассой в районе города Каменска-Уральского на предельно малой высоте пролетел вертолет Ми-8.

Как сообщает Интерфакс со ссылкой на начальника инспекции по безопасности полетов Уральского МТУ Андрея Голубенко, инцидент произошел вечером 24 августа, однако известно о нем стало лишь в начале сентября. Вертолет Ми-8 пролетел над автотрассой на высоте всего 10-15 метров. «Выясняем принадлежность вертолета. Военный он или граждански», - рассказал Голубенко.

Отмечается, что в случае, если вертолет был военным, то случившееся могло быть частью боевой подготовки в рамках учений, в частности отработкой упражнений по полету на критически малой высоте.

В начале августа похожий инцидент произошел в Волгоградской области, где боевой истребитель Су-24 пролетел на предельно низкой высоте над автотрассой Ростов-на-Дону – Волгоград. Запись авторегистратора одной из проезжавших по трассе машин была позднее показана в эфире федеральных телеканалов и выложена в интернете, что вызвало широкий общественный резонанс и спровоцировало проверку со стороны региональной Военной прокуратуры. Многие пользователи интернета также высказывали предположение, что произошедшее стало частью боевых учений по отработке маневров. Ранее Infox писал об этом инциденте.

Эстония в мае начнет закрывать на ночь погранпереход на границе с Россией
Реклама