Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:27
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Медведев выступил за освобождение Pussy Riot

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что считает нецелесообразным дальнейшее содержание в заключении участниц скандально известной панк-группы Pussy Riot, осужденных на два года лишение свободы за хулиганство по признаку религиозной ненависти.

«Продление содержания в условиях тюрьмы применительно к этому случаю мне кажется непродуктивным. Здесь вполне, на мой взгляд, было бы достаточно условного наказания с учетом уже того времени, которое было ими проведено в условиях тюремного заключения», - приводит РИА Новости слова Медведева на встрече с активом возглавляемой им партии «Единая Россия».

Вместе с этим премьер отметил, что его «тошнит и от того, что они сделали, и от их внешнего облика, и от той истерики, которая сопровождает все, что произошло», однако, по его мнению, времени, проведенного девушками под стражей в течение процесса, должно было хватить для осознания совершенного «по их глупости или по каким-то другим причинам».

17 августа Хамовнический суд Москвы приговорил троих участниц панк-группы Pussy Riot – Марию Алехину, надежду Толоконникову и Екатерину Самуцевич – к двум годам заключения, признав их виновными в хулиганстве по мотивам религиозной ненависти. В конце февраля девушки совершили «панк-молебен» «Богородица, Путина прогон» в Храме Христа Спасителя, вызвавший широкий общественный резонанс и осуждение со стороны общественных и религиозных деятелей.

Также глава правительства выразил сомнения в целесообразности запрета принятия закона, запрещающего отечественным чиновникам иметь недвижимость за рубежом и счета в иностранных банках. По его мнению, подобная мера не укрепит институт государственной службы в России. «Если мы будем таким образом пугать бизнес, говорить ему: «если ты хочешь прийти на государственную службу, то ты все (недвижимость) спрячь куда-нибудь, а потом мы тебя примем», - я не думаю, что это укрепит нашу государственную службу и, в конечном счете, будет способствовать правопорядку в нашей стране», - отметил Медведев, добавив, что более продуктивным средством борьбы с нечистоплотностью чиновников считает введение обязательства декларировать доходы и часть расходов госслужащих.

По словам премьера, в случае принятия на законодательном уровне подобная практика приведет лишь к тому, что чиновники будут стремиться оформлять имеющуюся в их собственности недвижимость на близких родственников. Вместо этого, по убеждению Медведева, следует стремиться к тому, чтобы чиновники «открывали себя, а не прятали. Насколько я понимаю, та модель, которая находится сегодня в Госдуме, она довольно лукавая».

В заключение глава правительства отметил, что российские власти должны «сохранить все соцзавоевания последних лет», в числе которых выплата населению пособий по уходу за детьми и нетрудоспособными членами семьи. При этом руководству страны следует исходить из пессимистических прогнозов развития мировой экономики при расходовании средств федерального бюджета.

Психолог рекомендовала женщинам не соглашаться на полное обеспечение со стороны мужчины
Реклама