Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:33
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Посольство США в Йемене атаковано местными жителями

Опубликовано
Текст:

Разъяренные жители столицы Йемена Саны, протестующие против любительского американского фильма об исламе, атаковали в четверг посольство США. В результате штурма погиб один из манифестантов, еще несколько десятков человек получили ранения.

Как сообщает Reuters, протестующие окружили здание посольства, после чего проникли на его территорию, где подожгли несколько принадлежащих дипломатам автомобилей и разбили несколько окон в здании на территории дипмиссии.

Отмечается, что в связи с последними событиями охрана американского посольства была усилена, однако некоторые жители столицы все же смогли перелезть через забор. При этом из толпы раздавались лозунги «Аллах велик» и «Мы отомстим, пророк». При этом подчеркивается, что жертв и пострадавших среди сотрудников дипломатического ведомства на данный момент нет.

В свою очередь, посол Йемена в Вашингтоне заверил власти страны в том, что Сана будет соблюдать все международные обязательства по обеспечению безопасности дипломатов. Помимо этого дополнительные силы спецслужб будут выделены для охраны всех иностранных дипломатических представительств на территории страны.

На этой неделе в ряде исламских стран на Ближнем Востоке и в Африке прошли акции протеста против снятого режиссером-любителем из США и выложенного в интернет фильма «Невиновные мусульмане», представляющего в неприглядном свете пророка Мухаммеда. Так, во вторник демонстрация состоялась у посольства США в Каире. В ходе нее мусульмане сожгли американский флаг, заменив его полотнищем с восхвалениями Аллаха. Накануне атаке подверглось консульство США в ливийском Бенгази. В результате происшествия погибли посол Крис Стивенс, сотрудник дипмиссии и двое охранников. Убийство дипломата подверглось осуждению со стороны официального Триполи, принесшего свои извинения Вашингтону.

Сам автор скандально известной картины, в настоящий момент находящийся в безопасном месте, называет ее политическим, а не антирелигиозным произведением.

Реклама