Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:57
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Срок экспедиций на МКС увеличат до года

Опубликовано
Текст:

Руководство Роскосмоса рассматривает возможность увеличения срока миссии на Международную комическую станцию (МКС) вдвое - до одного года.

Об этом в понедельник сообщил глава космического ведомства Владимир Поповкин. «Сейчас мы завершаем переговоры, в первую очередь с НАСА. Полагаю, такой полет продолжительностью в один год может состояться в 2015 году, для этого нет никаких препятствий», - цитирует чиновника РИА Новости.

По словам Поповкина, решение вопроса ожидается в течение ближайшего года. К настоящему же моменту стороны «пришли к пониманию, что такой полет будет». Сейчас продолжительность пребывания членов экспедиции на станции составляет 6 месяцев.

Также Поповкин рассказал, что до 10 октября станет известен список претендентов на место в новом наборе космонавтов, утверждением которого займется межведомственная комиссия. По его словам, на данной стадии отбора кандидатами на полет являются восемь человек, однако первоначально в Роскосмос поступили заявления от более чем 300 потенциальных космонавтов, что, по мнению главы ведомства, лишь подтверждает по-прежнему актуальную престижность профессии.

Реклама