Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:00
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Генпрокуратура проверит сайты, разместившие скандальный фильм об исламе

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Член Совета Федерации Руслан Гатаров направил запрос в Генпрокуратуру РФ с требованием проверить интернет-сайты, разместившие скандально известный американский любительский фильм «Невиновность мусульман», ставший причиной атак ан посольства США в арабских странах.

«Я сегодня направил как член Совета Федерации, представитель комиссии по информационным делам Совета верхней палаты официальный запрос в Генпрокуратуру с требованием провести соответствующую проверку на наличие в этом фильме признаков экстремизма. Это уголовно наказуемое преступление и подпадает под соответствующие статьи Уголовного кодекса РФ», - цитирует Гатарова Интерфакс.

По словам сенатора, по итогам проверки надзорное ведомство должно будет вынести предупреждение и предписание заблокировать показ фильма владельцам всех разместивших его сайтов и хостов. «Если владельцы этого не сделают, то это сделают за них операторы и провайдеры. Я надеюсь, что Генпрокуратура отреагирует на мое обращение максимально оперативно, потому что речь идет о сохранении общественного спокойствия и общественной безопасности», - отметил Гатаров.

По мнению политика, съемка и публикация картины представляет собой масштабную провокацию, и ее авторы «добились своего»: «Негодование и акции протеста взорвали не только Ближний Восток, но и спокойную Европу. Посмотрите, какие волнения проходят сегодня во Франции, Бельгии и других странах Евросоюза, и эти волнения не скоро стихнут. Совершенно очевидно, что цель пропагандистов этого фильма заключается именно в этом - столкнуть, расколоть общество по межрелигиозному признаку, и это может иметь далеко идущие последствия, поэтому необходимо сделать все для того, чтобы запретить показ этого фильма в интернете».

Любительский фильм «Невиновность мусульман», в неприглядном свете повествующий о жизни пророка Мухаммеда, был выложен в интернет на прошлой неделе, что вызвало недовольство исламских церковных деятелей и верующих по всему миру. В ряде стран Азии и Африки были совершены нападения на американские диппредставительства. В результате одного из них погиб посол США в Ливии Крис Стивенс, после чего Вашингтон отозвал своих дипломатов из Туниса и Судана. Аналогичные меры предприняла Германия. Сам автор фильма, взятый под охрану на родине, заявил, что жалеет о последствиях своей работы и назвал картину не антиисламской, а политической.

Матвиенко предложила увеличить пособия уволенным беременным до уровня МРОТ
Реклама